购车行驶2000公里后,发现变速箱异响,4S修理后维持了1个多星期,再次异响,于是4S更换5档齿轮,5月7日更换5档齿轮,5月10日再次发现异响,早上开去4S,骏德意达的4S维修师和服务经理,这次干脆声称这个异响是正常的,(我说这个声音就是正常的〈〈〈此位该负责人原话)随便我开到那里去检测,真是笑话,如果是正常的话,当初为何要维修,为何还要更换5档齿轮,还有5月5日的保养只更换了机油,机滤,未检查其他任何东西就放下架子,说保养做完了,如此“4S”长安的名声真的不要了吗?
以下是上次投诉4S的回复:
关于投诉编号:QT40343的投诉处理回复
处理单位:重庆骏德意达汽车销售有限公司
处理时间:2012-05-10
处理过程:该用户于5月10日一早到维修站报修变速器异响要求我公司更换变速器总成,查记录该车更换过变速器5挡齿,经质检员和服务经理检查试车后发现变速器工作正常没有异响不能更换。由于变速器没有质量问题我站没有同意更换变速器,同时也给用户作了解释。恳请客户理解!
------------------------------------------------------------------------
以下是车主的回复:
5月10日当天维修师傅听了变速器有声音,并且声称是正常的,所有老悦翔都有这个声音,哪个服务经理也来听了声音说是正常的有声音,现在居然在网上回复说变速器没有声音,完全是胡说八道,离合器踩下去后的声音和松开离合器的声音只要不是聋子都听的出来。。。还有该服务经理给我说的,你这个声音是正常的,随便你开起那里检测。态度极其恶劣。我会继续投诉。。。我在鱼嘴长安公司上班,我咨询了长安公司的工程师并请他来看了我的车,工程师明确告诉我只有更换变速箱才能彻底解决踩离合安静和松离合后发出声音的问题,为什么我听得到声音,工程师听得到声音,骏德意达的工作人员就听不到声音?按照你们的说法,有什么问题只要你检查不出来,或者是你们“听”不出来,消费者就只有吃哑巴亏了?